В каких случаях происходят удержания из пенсии

В соответствии со ст. 29 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» территориальные органы Пенсионного фонда России на основании исполнительных документов могут удерживать суммы из пенсии.     Федеральный закон от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» также предусматривает удержания из пенсии на основании исполнительных документов, поступивших в территориальный орган из службы судебных приставов или непосредственно от взыскателя.

Территориальным органом Пенсионного фонда России на основании исполнительных документов из сумм пенсии могут производиться следующие удержания:

-суммы переплат пенсий, излишне выплаченных пенсионеру, в связи с допущенным им нарушением пенсионного законодательства РФ;

-алименты;

-задолженности по кредитам, коммунальным платежам, административные штрафы, налоги и сборы;

-возмещение материального ущерба, причиненного юридическому либо физическому лицу;

-возмещение вреда, причиненного здоровью;

-возмещение ущерба, причиненного преступлением и другие.

Решение о взыскании сумм пенсий может быть вынесено территориальным органом ПФР только в случае переплат пенсий, излишне выплаченных пенсионеру, во всех остальных случаях удержания из пенсии производятся на основании исполнительных документов.

Ежемесячный процент удержания в пределах установленного законом размера указывает судебный пристав-исполнитель в постановлении об обращении взыскания на пенсию.

В соответствии с законом удержано может быть не более 50%, а в установленных случаях (удержание алиментов на несовершеннолетних детей, возмещение вреда, причиненного здоровью, возмещение вреда лицам, понесшим в результате смерти кормильца, и возмещение за ущерб, причиненный преступлением) – не более 70 % пенсии.

Размер ежемесячного процента удержания из пенсии должника при исполнении исполнительного документа исчисляется судебным приставом-исполнителем с учетом всех обстоятельств конкретного дела и с учетом имущественного и материального положения конкретно взятого должника.

Должник-пенсионер при наличии объективных причин (например – болезнь, тяжелое материальное положение и др.) имеет право обратиться в службу судебных приставов для уменьшения ежемесячного процента удержаний.

Информацию о причине и размере ежемесячного удержания из пенсии в первую очередь можно получить у судебного пристава-исполнителя, вынесшего в отношении пенсионера постановление об обращении взыскания на его пенсию.

Кроме того, указанную информацию можно получить в территориальном органе ПФР по месту жительства (пребывания) пенсионера.

В соответствии со ст.29 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» удержания из страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии производятся на основании исполнительных документов.

И.о. прокурора района

советник юстиции                                                                              А.Л. Криштопа