Информация о порядке признания гражданами Российской Федерации отдельных категорий лиц

Отделение по вопросам миграции Отдела МВД России «Андроповский» информирует, что 04 октября 2022 г. Президентом РФ подписаны федеральные конституционные законы (№ 5-ФКЗ, № 6 –ФКЗ, № 7-ФКЗ и № 8-ФКЗ) о вхождении в состав РФ четырех новых субъектов: Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области. Согласно федеральных конституционных законов, подлежат признанию гражданами РФ лица, проживающие на территории указанных субъектов, а также лица, находящиеся на территории иных субъектов РФ, пребывающие на территории РФ.

Для подачи заявления о выдаче (замене) паспорта, а также проставления отметки о наличии российского гражданства в свидетельство о рождении несовершеннолетних детей, необходимо обратиться в подразделение по вопросам миграции по месту проживания. Важно знать, при подаче заявления о выдаче (замене) паспорта необходимо пройти обязательную государственную дактилоскопическую регистрацию и фотографирование. В случае отказа гражданина от обязательной государственной дактилоскопической регистрации и фотографирования заявление о выдаче (замене) паспорта к рассмотрению не принимается. Паспорт гражданина РФ, удостоверяющий личность гражданина РФ на территории РФ выдается после принесения Присяги гражданином. В случает отказа заявителя от принесения Присяги гражданина РФ, паспорт не выдается. От принесения Присяги гражданина РФ освобождаются лица, не достигшие возраста четырнадцати лет, лица, признанные недееспособными, лица, неспособные вследствие ограниченных возможностей здоровья прочитать или произнести текст Присяги гражданина РФ и (или) собственноручно его подписать.

Иностранным гражданам и лицам без гражданства, постоянно проживающим на указанных территориях на основании вида на жительство, выданного уполномоченными органами ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей или Украины, выдается вид на жительство в РФ.

Старший инспектор отделения по вопросам миграции

Отдела МВД России «Андроповский»,

капитан полиции А.В. Шиянова