«Единая Россия» внесла законопроект о компенсациях за вред жизни или здоровью волонтёров

Они будут выплачиваться при осуществлении добровольческой деятельности на территории РФ, а также при оказании гуманитарной помощи иностранным государствам.
«Сегодня только по линии гуманитарной миссии «Единой России» на Донбассе оказали помощь своим коллегам медикам уже более 270 врачей-добровольцев из России. Многие их них работали в прифронтовых госпиталях. И продолжают это делать.
Активисты МГЕР и «Волонтёрской Роты» ежедневно помогают жителям Мариуполя, Попасной, Херсона и других освобождённых территорий. Вместе с Российскими студотрядами мы формируем бригады студентов-волонтёров гражданских специальностей — медиков, психологов, педагогов, строителей — для восстановления народных республик», — подчеркнул один из авторов документа, секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак.
«Ищут пропавших людей. Дежурят вместе с медиками в ковид-госпиталях, где это ещё необходимо. Помогают жителям бороться с последствиями наводнений и лесных пожаров», — сказал он.
Согласно внесенному законопроекту, размер, порядок и условия назначения выплаты единой федеральной компенсации будут устанавливаться Правительством. Предусматривается, что данные о добровольцах и волонтёрских организациях будут верифицированы в единой информационной системе, что минимизирует риски незаконного получения компенсаций.
«Законопроект о компенсациях за вред жизни или здоровью волонтёров очень важный и нужный в добровольчестве. Привлекая волонтеров, руководители несут за них ответственность и отвечают за их безопасность», — пояснил координатор общественно-волонтерского центра «Единой России», депутат Ставропольской городской Думы Алексей Зимин.
Отметим, только в 2021 году в волонтёрской деятельности были задействованы 35 тысяч волонтёров-медиков. Еще столько же добровольцев участвовали в поисково-спасательных работах.
Более 50 тысяч добровольцев акции #МыВместе оказывают помощь людям, прибывающим из Донецкой и Луганской народных республик. Еще несколько сотен волонтёров «Единой России» и «Молодой Гвардии Единой России» участвуют в гуманитарной миссии партии на территории Донбасса и освобождённых территориях.
«Волонтеры  — это те неравнодушные люди, которые способны поделиться добротой, вдохновением и зарядить мотивацией любого человека. С помощью гуманитарных миссий добровольцы из России и жители Донбасса оказывают содействие на освобожденных территориях. Они занимаются разбором завалов, восстановлением инфраструктуры, поиском людей, оказанием медицинской помощи и многое другое. Это все необходимо для восстановления территорий и мирной жизни в Донбассе. Подобные  законопроекты необходимы для тех людей, которые, не смотря ни на что, оказывают всестороннюю поддержку, находясь в зоне боевых действий», – прокомментировала решение партии Ольга Сыпко руководитель Андроповской местной приемной ВПП «Единая Россия».